Установка и настройка Ace Stream Media в Fedora

Crazy bug

Проверенные
Собственно все пакеты для установки Ace Stream Media в desktop дистрибутивах Fedora 30...36 есть в repo Unitedrpms
Шаг 1 Установить репозитарий unitedrpms по адресу https://sourceforge.net/projects/unitedrpms/files/n где n версия вашего дистрибутива :
(К примеру для Fedora 33 это будет https://sourceforge.net/projects/unitedrpms/files/33/x86_64/) и загрузить файл метаданных repo unitedrpms-33-19.fc33.noarch.rpm установив его в менеджере пакетов dnfdragora или dnf , открыв консоль в директории загруженного пакета и выполнив с привилегиями rooot команду:
$ su
#dnf install unitedrpms-33-19.fc33.noarch.rpm --best --verbose
или
$ sudo dnf install unitedrpms-33-19.fc33.noarch.rpm --best --verbose

Шаг 2 Установить пакеты acestream-engine-3.1.49-4.fc33.x86_64.rpm , acestream-launcher-2.0.1-6.fc33.noarch.rpm, python3-acestream-0.1.7-1.fc33.noarch.rpm
открыв менеджер пакетов dnfdragora и введя в поиске пакетов acestream и установив найденные пакеты
или в менеджерe пакетов dnf выполнив с привилегиями rooot в консоли команду:
$ su
#dnf install acestream-engine-3.1.49-4.fc33.x86_64.rpm acestream-launcher-2.0.1-6.fc33.noarch.rpm python3-acestream-0.1.7-1.fc33.noarch.rpm --best --bugfix --verbose
или
$ sudo dnf install acestream-engine-3.1.49-4.fc33.x86_64.rpm acestream-launcher-2.0.1-6.fc33.noarch.rpm python3-acestream-0.1.7-1.fc33.noarch.rpm --best --bugfix --verbose

Шаг 3 В домашней директории нужно создать файл конфигурации acestream-launcher в следующей локации :
/home/%username%/.config/acestream-launcher/ где %username% имя вашего пользователя
файл config со следующим содержимым :
[DEFAULT]
player = vlc
verbose = true
timeout = 60
host = 127.0.0.1
port = 6878

[tty]
engine = acestreamengine --client-console --log-file /home/jonian/.ACEStream/engine.log

[browser]
engine = acestreamengine --client-gtk --log-file /home/jonian/.ACEStream/browser.log
verbose = false

PS
Горькой ложкой дёгтя в этой бочке мёда является отсутствие пакета python2-application-2.1.x-x.fcNN.noarch.rpm в дистрибутивах
Fedora 31 и выше без которого не работает gtk gui интерфейс, но это можно поправить фиксом
загрузив пакет python2-appindicator-12.10.0-24.fc30.x86_64.rpm из https://archives.fedoraproject.org/.../releases/30/Everything/x86_64/os/Packages/p/
и установив выполнив с привилегиями rooot , в консоли в директории с загруженным пакетом команду:
$ su
# dnf install python2-appindicator-12.10.0-24.fc30.x86_64.rpm --bugfix --nobest --releasever 30 --verbose
или
$ sudo dnf install python2-appindicator-12.10.0-24.fc30.x86_64.rpm --bugfix --nobest --releasever 30 --verbose

DNF version: 4.6.0
cachedir: /var/cache/dnf
.........
Пакет Архитектура Версия Репозиторий Размер
=========================================================================================================================================
Установка:
python2-appindicator x86_64 12.10.0-24.fc30 @commandline 17 k
Откат версии:
libappindicator i686 12.10.0-24.fc3x fedora 40 k
libappindicator x86_64 12.10.0-24.fc3x fedora 40 k
libappindicator-devel i686 12.10.0-24.fc3x fedora 20 k
libappindicator-devel x86_64 12.10.0-24.fc3x fedora 20 k

Результат транзакции
=========================================================================================================================================
Установка 1 Пакет
Откат версии 4 Пакета

finnway

Команда форума
Модератор
PS Горькой ложкой дёгтя в этой бочке мёда является отсутствие пакета python2-application-2.1.x-x.fcNN.noarch.rpm

В Ubuntu это решается гораздо проще.
Установкой AceStream Engine из snap.
Тогда доп. пакеты или сам Python2 за ненадобностью совсем.
Всё работает на ура и без привязки ко 2-му удаву.

Ну, и AceStream Engine из snap, как-то развивается, с учётом отказа разрабов от дальнейшего развития этого проекта под Python2 и упора на Python3.

Crazy bug

Проверенные
Насколько мне известно snap пакеты есть и в моём дистрибутиве т.е в Fedora .
Ох уж этот Snap 😏 технология лентяев которым всё побыстрее попроще и что-бы вкусняшки сами в рот падали:):) но так не бывает.
Кстати, я пробовал snap версию для своего дистрибутива но отказался от неё по следующим причинам :
1-я версия snap урезанная в ней не работает gui gtk и соответственно нет web gui (server ,brodcasting)
2-я версию snap нельзя в силу особенностей технологии snap запустить из скриптов и использовать в Kodi.
3-я сложность отладки в силу особенностей технологии snap.
Что касается заброшенности ,то абсолютно мимо версия в реpo постоянно пере выпускается по мере выходов новых релизов
дистрибутива и обнаружения багов (был-бы баг трекер было-бы проще)
Ваше голословное утверждение про полную отвязку от Puthon мне непонятны ,ведь составляющие приложение пакеты никуда не делись, они лишь упакованы в файл snsp, по сути виртуальную машину c платформой Ubutu .:unsure:
И да как в любом другом дистрибутиве есть и баги и ошибки которые рано или поздно исправят разработчики пере собрав и пере выпустив неисправный пакет.

PS В данной теме хотелось-бы конкретики по делу и теме а не пустого обсуждения ,что лучше и переливания из пустого в порожнее .

finnway

Команда форума
Модератор
Что касается заброшенности

Я про заброшенность для .deb дистров.
Последний .deb-пакет Асе лежит для 18.04 а на дворе уже 22.04, а не за горами и 23.04... и втулить его, начиная с 19.04 без танцев с бубном по прикручиванию нужных для его работы пакетов Python2 или самого Python2 (в виду его отсутствия по умолчанию) в систему, не получится.
На форуме Асе разрабы написали, что они забили болт на развитие ветки по созданию .deb-пакетов для интеграции в Python3, а решили поддерживать - не развивать, а поддерживать snap-версию в интеграции с последними .deb-дистрами, а, как тест-версия и перспектива переход на flatpak, но пока что последний сырец просто...

Ну, более не буду засорять тему...

redis

Проверенные
сам не люблю снап пакеты. Из пакетов остались только аур пакеты на Арче
Для себя установил сначала acestream-engine, потом acestream-launcher , пока работает на Арче в mpv, плеер можно поменять в настройках

Сверху